Курс повышения квалификации "Неделя жилищно-коммунального хозяйства в Москве" 06-10 февраля 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
06-10 февраля 2023
5 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно49 500
06-10 февраля 2023
5ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн28 500



Сфера ЖКХ продолжает претерпевать активные изменения как на законодательном уровне, так и в результате обширной судебной практики.

Внесены изменения в ЖК РФ, усложняется регулирование платы за ЖКХ, голосовать по вопросам общего собрания собственников помещений можно через портал "Госуслуги», ГИС ЖКХ совершенствуется и предоставляет новые возможности и диктует новые требования, меняются правила лицензирования УО. Тема взыскания задолженности за коммунальные услуги для предприятий ЖКХ сегодня актуальна как никогда.

Появились новые возможности трансформации аренды в концессию: определены условия и особенности заключения долгосрочных концессионных соглашений без проведения конкурса, объектами которых является имущество (объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения), переданное собственником арендатору в соответствии с договором или договорами аренды.

Постановление Правительства от 24.04.2014 № 368 прописывает порядок изменения условий концессионного соглашения в отношении объектов коммунальной сферы, если имело место существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении концессионного соглашения.

В программе курса: разъяснение последних изменений в регулировании сферы ЖКХ и практические рекомендации по решению сложных и спорных вопросов отрасли.

Курс предназначен для: руководителей и специалистов управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций ЖКХ, расчетно-кассовых центров, органов отраслевого регулирования.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

ГИС ЖКХ: ПРАКТИКА ВЕДЕНИЯ. НОВОЕ В ЖКХ

  • Нормативно-правовое регулирование размещения информации в ГИС ЖКХ. Цели и задачи ГИС ЖКХ. Ответственность за неразмещение (размещение не в полном объеме) информации в ГИС ЖКХ.
  • Технические аспекты работы ГИС ЖКХ и интеграция с 1С и другими информационными системами. Работоспособность ГИС ЖКХ и подводные камни. Эффективное общение со службой техподдержки ГИС ЖКХ.
  • ГИС ЖКХ и раскрытие информации, кто и что должен размещать в ГИС ЖКХ Состав информации и сроки ее размещения в ГИС ЖКХ. Регистрация в системе ГИС ЖКХ. Права доступа и настройки в ГИС ЖКХ. Регламенты и инструкции в ГИС ЖКХ. Работа в личном кабинете. Настройка доступа сотрудников. Открытая и закрытая часть в ГИС ЖКХ. Где находятся персональные данные: работа с персональными данными-как не нарушить законодательство? Последовательность заполнения данных. Как самостоятельно проверить, все ли данные размещены в системе? Регулярность размещения и обновления информации в системе ГИС ЖКХ – редактирование и архивирование сведений – новое в 2022 году.
  • Заполнение раздела «Объекты управления». Размещение информации о МКД. Размещение информации о лицевых счетах. Размещение информации о приборах учета. Голосования. Перечни работ и услуг. Работа с документами в системе ГИС ЖКХ. Какие договора нужно добавлять в ГИС, а какие нет. Договоры за предыдущий период. Добавление протоколов собраний. Акты выполненных работ. Размещение реестра членов ТСЖ и ЖК. Отчеты ТСЖ, ЖК, УК.
  • Специфика проведения собрания через систему ГИС ЖКХ: наиболее сложные вопросы, частые ошибки Принятие решения о переходе ОСС в ГИС ЖКХ. Функционал Администратора. Оповещение собственников, сроки оповещения. Что должно включать в себя Сообщение о проведении собрания? Бланк голосования. Длительность голосования и порядок приема решений собственников: на что обратить внимание. Требования Федерального закона от 28.06.2022 № 217-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"
  • Оплата ЖКУ. Работа с платежными документами. Внесение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Что такое квитирование и как с ним работать.
  • Размещение информации по капитальному ремонту. Реестр сведений по капитальному ремонту. Реестр счетов на капитальный ремонт. Договоры на капитальный ремонт. Информация о размере фонда капитального ремонта.
  • Работа с собственниками в ГИС: Личный кабинет собственника. Размещение объявлений для собственников. Как и зачем уведомлять собственников через ГИС ЖКХ: когда нужно это делать, в каком объеме, каким образом. Сроки ответов на обращения граждан. Преимущества и недостатки работы с жалобами в ГИС ЖКХ. Настройки в ГИС для уведомлений от собственников и надзорных органов. Как провести заочное ООС?
  • Изменения в работе с ГИС ЖКХ с 1 марта 2022 для РСО, РОКР, РТКО. Как поставщикам информации взаимодействовать по правильному внесению информации в ГИС ЖКХ.
  • Новые требования к электронной подписи в 2022 году

ЖКХ: НОВОЕ В ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

  • Основные изменения в сфере ЖКХ, вступившие и вступающие в силу в 2021-2022 году
  • Плата за коммунальные ресурсы при использовании и содержании общего имущества – сейчас и новое
    с 1.09.2022.

с 1.09.2022. (ПП РФ №92 от 03.02.2022). Новое в порядке расчёта и перерасчёта размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.  

  • Порядок расчета объемов и платы между УО и РСО за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме
  • Учет отрицательных ОДНов: в будущих/прошедших расчетных периодах; в случаях выхода ОПУ из строя. Продолжительность накапливания отрицательных ОДНов для последующего их учета. Рабочие инструменты снижения ОДН.
  • Расчет штрафов и пени за несвоевременную оплату ЖКУ, а также взносов за капитальный ремонт в 2022: каких изменений ожидать?
  • Новые требования к РСО с 2022 года. Новые критерии теплосетевых компаний и транзитных организаций ВКХ (ФЗ № 84 от 01.04.2020). Требования для соответствия: основания владения, протяженность сетей, наличие АДС. Последствия несоответствия. Организации, которым критерии не требуются.
  • Новое в расчетах за водоснабжение и водоотведение. Изменения в договорах с абонентами в 2022 году.
  • Расчеты за тепловую энергию в 2022 году: особенности расчетов в отопительный и неотопительный периоды. Объемы поставок тепла для нежилых помещений в МКД. Расчеты за тепло в домах с индивидуальными тепловыми пунктами. Особенности расчетов за тепло по нерегулируемым ценам, в ценовых зонах теплоснабжения.
  • Новое в расчетах по обращению с ТКО
  • Перерасчеты за коммунальные услуги и их учет в расчетах при нарушении качества услуг, временном отсутствии проживающих, обнаружении временно проживающих, непредоставлении показателей ИПУ и в других случаях.
  • Особенности расчетов при прямых договорах. Порядок перехода на прямые договоры. Сложные аспекты РСО: начисление платежей, выявление числа проживающих, снятие показаний ПУ. Условия передачи от РСО к УО функций исполнителя КУ. Штрафы, пени и отключения.
  • Взносы на Капитальный ремонт: обязательность, порядок оплаты и определения размера взноса. Льготы и компенсации по оплате взносов.
  • Новое в получении субсидий на оплаты ЖКУ в 2022 году
  • Размер пеней и рассрочки по оплате коммунальных услуг
  • Банковские комиссии при платежах за ЖКУ: что ожидать во втором полугодии 2022 году.
  • Правила получения персональных данных в 2022 года. Идентификаторы потребителей.
  • Судебная практика по расчетам за коммунальные услуги в отношениях с потребителями, а также между УО и РСО.

ЖКХ: УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

  • Новое в законодательном регулировании деятельности по взысканию долгов в коммунальной сфере в 2022 году.

Введение моратория на банкротство. Запрет на списание социальных выплат.

  • Особенности оказания коммунальных услуг в период санкций и связанные с этим проблемы при работе с дебиторской задолженностью. План по поддержке отрасли ЖКХ в условиях кризиса и пакет мер по поддержке организаций ЖКХ.
  • Профилактика образования проблемной задолженности. Укрепление платёжной дисциплины. Оценка портфеля долгов: разделение долгов на текущую и просроченную задолженность, сегментация долгов по глубине просрочки, типу ресурса, этапам взыскания. Комплекс мер по предотвращению образования просроченной задолженности.
  • Комплекс мер, стимулирующих погашение долга: требование об уплате долга за ЖКУ, разъяснительная работа, начисление пени, процедура приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, приостановка предоставления адресных субсидий на оплату ЖКУ. Привлечение расчетных центров к истребованию долга за ЖКУ. Рекомендуемый алгоритм действий по истребованию задолженности.
  • Обязанность УО, РСО вносить с 1 января 2022 года в ГИС ЖКХ данные о задолженности соискателей субсидий. ГИС ЖКХ – как источник информации о платежах и задолженности.
  • Развитие каналов оповещания жильцов. Какую информацию и где раскрывать УО согласно ПП РФ № 331. Офлайн оповещение и расширение видов онлайн-каналов оповещения: сайт, e-mail, группы в социальных сетях, мессенджеры
  • Типы должников и особенности взаимодействия с ними по вопросам погашения дебиторской задолженности. Сегментация должников и портрет должника. Особенности переговоров о возврате задолженности. Психологическое приемы воздействия на должника и техники противостояния манипуляциям с его стороны. Отработка возражений относительно платы за ЖКУ. Агрессивное, пассивное и ассертивное поведение потребителей ЖКУ.
  • Как использовать информационные источники о задолжнике.
  •  Индивидуальный подход к различным группам населения. Взыскание долгов с малообеспеченных групп населения, социально защищённых групп, семей с детьми. Сложности взаимодействия с «неблагополучными» жильцами. Как использовать информационные источники о задолжнике. Недопустимые способы работы с должниками за ЖКУ
  • Работа с долгами организаций. Вправе ли УО уступить третьему лицу взыскание задолженности?
  • Инструменты автоматизации сбора долгов: как видеть статистику по каждому дому/улице? Как отслеживать эффективность взыскания по периодам? Как автоматизировать формирование претензий и отчетов?
  • Акты сверки: рекомендации по составлению и эффективному использованию. Соглашение о рассрочке погашения долга за ЖКУ. Списание долга за ЖКУ в 2022 г.
  • Грамотное построение претензионно-исковой работы по взысканию дебиторской задолженности. Эффективный комплект необходимых документов. Подготовка претензии. Варианты ознакомления должника.  
  • Определение целей, методов и общей стратегии судебного разбирательства. Оценка вероятности позитивного результата и перспектив судебного процесса. Противодействие ответчику, недобросовестно опровергающему в суде факт выполнения работ, оказания услуг или иные основания иска.
  • Обеспечение исполнения долгового обязательства. Принудительное взыскание долга. Организация взаимодействия с судебными приставами. Порядок обжалования и оспаривания действий (бездействия) судебных приставов.

КОНЦЕССИОНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ в 2022 году: НОВОЕ В ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

  • Новое в регулировании концессий: обзор актуальных изменений. Возможность заключения до конца 2022 года концессионного заключения без конкурса (ФЗ от 14.07.2022 N 326-ФЗ). Возможность до 2023 года и изменения условий концессионного соглашения (КС), заключенного до 1 марта 2022 г., по соглашению сторон без согласования с ФАС (ФЗ от 14 июля 2022 г. N 333-ФЗ). Для кого действуют новые законы, требования, условия, порядок действий.
  • Изменение условий концессионных соглашений в связи с ростом цен на строительные материалы в 2021-22 гг. (ПП от 31.12.2021 N 2594 ПП РФ от 23 июня 2022 г. N 1126). Повторное прохождение государственной экспертизы. Порядок списания заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней).
  • Порядок внесения изменений в КС в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего, холодного водоснабжения (ПП от 24.04.2014 № 368)
  • Новые возможности трансформации договоров аренды в концессию с января 2022 года. Особенности заключения долгосрочных концессионных соглашений без проведения конкурса (ФЗ от 30 декабря 2021 г. N 469-ФЗ). Порядок расчета минимального размера инвестиционных обязательств концессионера. Увеличение инвестиционных обязательств концессионера.
  • Концессионное соглашение: практические рекомендации. Согласование существенных условий КС с регулятором. Особенности и проблемные вопросы заключения и исполнения концессионных соглашений по различным объектам: коммунальная, транспортная инфраструктура, строительство, социальная сфера, здравоохранение и др. Гарантии прав и законных интересов сторон концессионного соглашения.
  • Бюджетные и тарифные гарантии по возврату инвестиций. Требования к предоставляемой банковской гарантии и источники покрытия расходов. Урегулирование вопросов возмещения расходов концессионера при досрочном расторжении, по окончанию срока действия концессионного соглашения; «минимальный гарантированный доход», «плата за доступность» (решение вопросов принудительного исполнения). Гарантия объема валовой выручки. Учет долговых обязательств концендента (ГУП, МУП).
  • Формирование инвестиционной программы в КС. Ответственность концессионеров за неисполнение инвестиционных мероприятий. Перенос мероприятий на будущие периоды.
  • Порядок передачи в концессию незарегистрированного и бесхозяйного недвижимого имущества.
  • Проведение конкурса: основные этапы и возможные нарушения (по материалам практики). Порядок взаимодействия с ОИВ
  • Практические вопросы для изменения КС. Основания для изменение первоначальных условий: невозможность исполнения концессионером или концедентом установленных КС обязательств, в том числе в связи с санкциями; изменение тарифов. Изменение КС в связи с увеличением расходов, снижением прибыли и показателей надежности. Подготовка обосновывающих документов для внесения изменений в КС. Условия обязательных согласований в РЭК и ФАС России. Судебная практика изменения КС.
  • Исполнение концессионных соглашений по объектам коммунальной инфраструктуры. Как изменить условия концессионного соглашения в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения. Тарифное регулирование концессионеров. Новые основания для корректировки долгосрочных параметров регулирования (ПП РФ № 2602 от 31.12.2021, ПП РФ № 44 от 25.01.2022). Способы противодействия при установлении тарифа ниже ДПР. Основания и порядок досрочного пересмотра тарифов.
  • Обоснование расходов концессионеров. Рекомендации по расчету и обоснованию расходов РСО для заключения или изменения КС.
  • Контроль ФАС за действующими КС. Актуальная судебная практика. Проблемные вопросы признания концессионного соглашения недействительным или незаключенным. Нарушения при заключении и исполнении КС. Условия признания КС недействительным или незаключенным. Расторжение КС: основные риски и последствия.

«ПРЯМЫЕ» ДОГОВОРЫ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ:

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ПРАВИЛ

  • Новое в нормативно-правом регулировании жилищных отношений: экспертный обзор.
  • «Прямые» договоры между РСО и потребителями услуг. Различия «прямых платежей» и «прямых договоров»; основания для заключения «прямых договоров»; сроки и порядок перехода на «прямые договоры» по решению общего собрания собственников помещений в МКД и по инициативе РСО; права и обязанности УО и РСО при переходе на «прямые договоры». «Исполнитель коммунальной услуги» при наличии «прямого» договора. Договоры ресурсоснабжения между УО и РСО при «прямых» договорах. Информационный обмен между УО и РСО, сведения, подлежащие передаче. Работа с задолженностями, возникшими до перехода на «прямые договоры». Включение коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД, в плату за содержание жилого помещения и перерасчет такой платыПравила взыскания задолженности потребителей по оплате коммунальных услуг при «прямых договорах».
  • Процедура перехода на «прямые» договоры и обратно: сохранение случаев возникновения обязанностей УО предоставлять коммунальные услуги; определение даты начала и прекращения предоставления коммунальных услуг РСО, УО, ТСЖ. Особенности перехода на прямые договоры в МКД с нецентрализованной системой теплоснабжения и (или) ГВС. Последствия ошибок в действиях инициатора, УО, РСО и собственников при проведении процедуры перехода на «прямые» договоры
  • Финансовые расчёты при прямых договорах. Порядок расчётов за коммунальные услуги и коммунальные ресурсы при «прямых» договорах. Порядок зачисления денежных средств от собственников в пользу РСО. Новый порядок расчёта размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги (учёт задолженности по оплате жилья, коммунальных услуг
  • Прекращение обязательств и расчеты между УО и РСО при переходе на «прямые» договоры. Прекращение обязательств УО перед РСО в зависимости от применяемых способов расчетов Порядок формирования задолженности УО в зависимости от способа внесения платы за коммунальные услуги (в т.ч. случаях оформления соглашений о рассрочке погашения задолженности УО перед РСО по прекращенным (расторгнутым) договорам). Особенности расчетов УО с РСО путем уступки права требования. Особенности прекращения (расторжения) договоров теплоснабжения на поставку тепловой энергии в целях предоставления коммунальных услуг по отоплению при равномерном способе внесения платы за коммунальные услуги
  • РСО – как поставщик информации в ГИС ЖКХ. Изменения в работе с ГИС ЖКХ в 2022 году.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: