Сделки с древесиной: новое в учете, маркировке и транспортировке. Работа с системой ЛЕСЕГАИС



 датадней  место проведения форма цена руб.
29 мая 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
29 мая 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600




Постановлением Правительства РФ от 02.09.2022 № 1553 утверждены новые Правила представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Обновленные Правила позволят официально фиксировать фактическую заготовку древесины до подачи отчета об использовании лесов. Обновления относятся и к требованию по подаче деклараций о сделках с древесиной, отчетов о балансе древесины, электронных сопроводительных документов. В Правилах регламентирован порядок обновления отчетов об использовании лесов и внесения в систему сведений о фиксации результатов учета древесины до ее вывозки. В связи с нововведениями лесопользователям предстоит провести ревизию существующих в системе форм и внедрить новые формы документов.

Положениями новых нормативно-правовых актов регламентированы требования к организации контроля и надзора за оборотом древесины с переходным периодом с 2022 по 2024 год. До конца 2022 года ожидается принятие регламента проведения первоначальной инвентаризации остатков на местах складирования древесины для определения баланса у собственников древесины.

Цель семинара рассмотреть новые нормативно-правовые документы, разобрать новые требования к учету древесины и правилам оборота древесины.

Семинар предназначен для предприятий лесного комплекса, арендаторов лесных участков, совершающих сделки с древесиной, для руководителей и специалистов органов управления лесами и исполнительной власти субъектов РФ, подведомственных учреждений субъектов РФ в области лесных отношений.

На семинаре выступят: начальник отдела лесного хозяйства АО "Шуялес", специалист службы технической поддержки компании Мульткас, специалист отдела поддержки ООО "Аверс информ" (г. Уфа, г. Белорецк) 1С: Франчайзинг, 1С: Центр Сертифицированного Обучения, аттестованный аудитор, член СРО ААС и другие эксперты-практики.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Электронный сопроводительный документ (ЭСД) и внесение данных по ЭСД, местам складирования древесины, объектам лесоперерабатывающей инфраструктуры в Лес ЕГАИС. Модернизированная ЛесЕГАИС и ЛесЕГАИС.mobile. Требования к ЭСД. QR-код. Отчет о балансе древесины и продукции переработки. Комментарии к Постановлению Правительства России от 02.09.2022 № 1553.
  • ЭСД на транспортировку древесиныПоложения ПП РФ №2214 от 06.12.2021. Форма и состав сведений ЭСД. Порядок заполнения электронного сопроводительного документа. Случаи, при которых сопроводительный документ не оформляется. Особенности оформления ЭСД при осуществлении деятельности по розничной торговле. Условия прекращения действия ЭСД. Веб-версия модернизированной ЛесЕГАИС. Особенности подключения и предоставления доступа к системе с использованием ЕСИА. Справочная информация. Объекты учета, фиксация сведений о местах складирования древесины (МСД), объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры и транспортных средствах в государственной системе.
  • Контроль за происхождением древесины в соответствии с положениями Федерального закона №3-ФЗ от 04.02.2021. Работа со специальным программным обеспечением (СПО) по Электронному сопроводительному документу (ЭСД). Модернизация ЛесЕГАИС. Разработка Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Государственный надзор в сфере оборота древесины. Нормативно-правовые акты, принятые в развитие Федерального закона № 3-ФЗ.
  • Работа со специальным программным обеспечением (СПО) по Электронному сопроводительному документу (ЭСД). Модернизация ЛесЕГАИС. Разработка Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Государственный надзор в сфере оборота древесины. Нормативно-правовые акты, принятые в развитие Федерального закона № 3-ФЗ.
  • Практикум. Места складирования древесины (МСД и ОЛИ). Сделки с древесиной: Декларация на покупку древесины с ЮЛ. Декларация на продажу древесины с ЮЛ. Декларация на продажу древесины с ФЗ. Отчеты о фактической транспортировке древесины. Электронно сопроводительные документы (ЭСД). Приемка древесины
  • Лесные декларации в формате XML рекомендации по подготовке для лесопользователей. Перспективы развития электронного документооборота в лесной отрасли.
  • Способы предоставления сведений контролирующему лицу о зафиксированном в ЛесЕГАИС сопроводительном документе. Взаимодействие ЭСД и электронных документов учета древесины на местах ее складирования и объектах ее переработки. Особенности учета древесины в ЛесЕГАИС. ПП РФ от 30.11.2021 № 2128 “О порядке определения характеристик древесины и учета древесины”. Новое в правилах учета древесины и порядке определения ее характеристик.
  • Обсуждение проблемных вопросов участников.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: