Аудит кадровых документов организации в условиях перехода на электронный документооборот

 датадней  место проведения форма цена руб.
17 ноября 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
17 ноября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600

 

Глобальная трансформация экономики, переход на дистанционную работу, COVID-19, переход на электронный кадровый документооборот, новые требования трудового законодательства, уже произошедшие и еще ожидаемые требуют от руководителей отделов кадров постоянного отслеживания и понимания происходящих нововведений и огромных изменений в своей работе.

Как провести внутренний аудит кадровой документации самостоятельно и подготовиться к проверкам ГИТ? Как минимизировать риск нарушений трудового законодательства при переходе на электронные кадровые документы, как избежать ошибок и уберечь работодателя от штрафов? Как обеспечить правильное ведение и хранение электронных документов? Какие обязательные требования к кадровой документации диктует пандемия и вызванные ею ограничения?

Курс предназначен для руководителей и специалистов кадровых подразделений специалистов по управлению персоналом, юристов, специалистов по кадровому делопроизводству.

Обучение будет проведено с учетом самых последних изменений законодательства, принятых к тому моменту.

К выступлению приглашены эксперты/практики/аудиторы в сфере трудовых отношений.

Программа мероприятия

1. Законодательство в сфере труда об обязательности документирования работы с персоналом. Ответственность за отсутствие кадровых документов, предусмотренных законодательством РФ.

2. Аудит кадровых документов своими руками. Аудит как профилактика нарушений и актуализация документации. Подготовка и порядок проведения внутреннего аудита кадровых документов: проверка соответствия формы и содержания кадровой документации нормативным требованиям.

  • Состав кадровой документации, обязательные кадровые документы, кадровые документы, которые становятся обязательными при определенных обстоятельствах (в период ограничений, пандемии).
  • Проверка локальных нормативных актов, выявление нарушений, внесение изменений в ЛНА. Оценка правильности ведения необходимых журнальных форм по регистрации кадровой документации. Определение отсутствующих локальных нормативных правовых актов, наличие которых обязательно.
  • Аудит электронных кадровых документов.
  • Типичные ошибки в документах, связанных с оформлением приема на работу, с движением кадров, учетом рабочего времени, документов о поощрении, о привлечении к дисциплинарной ответственности оформление отпусков, связанных прекращением/ расторжением трудового договора с работником.
  • Новые требования к проверке ведения и хранения трудовых книжек работников.
  • Проверка правильности уничтожения документов по личному составу.
  • Оформление результатов внутреннего аудита кадровых документов.
  • Подготовка документов на архивное хранение

3.  Электронный надзор за трудовыми отношениями. Электронный инспектор (Онлайн инспекция РФ), внедрение добровольного внутреннего контроля и аудита. Использование проверочных листов при проведении дистанционных проверок. Дистанционный мониторинг через средства аудио - и видеосвязи.

4.  Проверки ГИТ. Защита юридических лиц от неправомерных действий проверяемой организации. Подготовка к проверкам ГИТ. Документы, оформляемые ГИТ, ответственность за неисполнение предписаний. Как оспорить решение ГИТ: жалобы и обращения в суд.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: