Архив научно-технической документации на предприятии: организация хранения, комплектования, учета и использования

 датадней  место проведения форма цена руб.
18 ноября 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно15 840
18 ноября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн12 480

 

Все современные организации обязаны обеспечить сохранность, пополнение (комплектование), учёт и использование в различных целях образующейся в их деятельности документной информации. Существенно увеличены штрафы за неправильное ведение архива организации – сразу в 10 раз.

Кроме того, законодатели утвердили много нормативных и методических документов по делопроизводству и архивному делу. Внесены изменения в Правила организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации. На этапе обсуждения Проект Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения.

Пересмотрены требования к зданиям и помещениям архива. Уточнены требования к средствам хранения.

В тоже время задача цифровизации архива становится более чем приоритетной задачей. С одной стороны, это требования программ Цифровая экономика и ведомственной программы цифровой трансформации Росархива на 2021–2023 годы. С другой стороны, цифровизация архивов — разумное решение для организации, стремящихся сделать рабочие процессы быстрее, удобнее и эффективнее. 

Как учесть в работе архива самые последние изменения законодательства? В чем специфика работы с научно-технической документацией? На какие нормативные документы ориентироваться? Как перевести бумажные документы в электронный вид с наименьшими затратами? Какие требования предъявляются к обеспечению сохранности электронных архивных документов

Курс ориентирован на руководителей и специалистов Архивов научно-технической документации предприятий различных организационно-правовых форм

Для выступления приглашены: специалисты Росархива, ВНИИДАД, эксперты-практики

Программа мероприятия


  • Новое в нормативно-правовой базе, регулирующей работу с научно-технической документацией на предприятиях и организациях с различными формами собственности. Новые Правила организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях. Проект Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения.
  • Основные задачи и функции служб НТД в современной организации. Взаимодействие архива НТД с другими службами. Положение о службе (архиве) НТД. Основные задачи и функции службы (архива) НТД в современной организации. Порядок надлежащей актуализации локальных нормативных документов, регламентирующих деятельность службы (архива) НТД.
  • Научно-техническое документирование: состав, виды, структура, функции. Особенности использования НТД разработчиком, заказчиком, различными службами и надзорными организациями. Бумажные и электронные носители информации.
  • Архив научно-технической документации: проблемы построения работы и комплектования. Прием, регистрация и систематизация документов. Каталогизация.
  • Учет научно-технической документации.
  • Сроки хранения документов.
  • Формирование документов в дела временного и постоянного хранения. Составление описей.
  • Правила оперативного хранения научно-технической документации: сроки приема и условия хранения НТД. Проверка состояния НТД и порядок выдачи документов.
  • Создание информационно-поисковой системы. Использование НТД. Тематические и социально- правовые запросы, выдача справок.
  • Обеспечение сохранности документов архива научно-технической документации. Оборудование архива, температурно-влажностный режим. Размещение документов в архиве. Особенности хранения НТД на разных носителях информации. Требование пожарной безопасности.
  • Экспертиза ценности научно-технической документации: особенности проведения; работа экспертной комиссии; оформление документов по результатам экспертизы.
  • Подготовка научно-технической документации к передаче на архивное хранение на предприятие и на постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы.
  • Электронный документооборот: возможности, предоставляемые средствами и системами электронного документооборота для архивного хранения НТД; разработка организационных документов по хранению электронных научно – технических документов, электронному архиву НТД (инструкции, стандарты по внедрению электронного документооборота); сканирование документов – технологии и юридическая сила полученных образов документов; порядок учета НТД на разных электронных носителях информации.
  • Организация хранения электронных документов. Виды электронных архивов и архивов электронных документов. Принципы создания электронного архива и архива электронных документов. Особенности работы с электронными документами, находящихся на хранении.
  • Обзор современных систем автоматизации работы с документами в архивах. Пути, методы и проблемы внедрения, актуализации автоматизированных систем делопроизводства и архивного хранения НТД.

Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: