Электронные транспортные документы: обязательность внедрения и как подготовиться

 датадней  место проведения форма цена руб.
28 ноября 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
28 ноября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн 17 800


С 1 января 2022 года вступают в силу поправки в законодательство, закрепляющие возможность применения электронных перевозочных документов на автомобильном транспорте всеми участниками перевозочного процесса. (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 336-ФЗ).

ЭДО становится основным форматом взаимодействия, который позволит сократить расходы, увеличить скорость обмена документами, исключить их утрату или повреждение. Оборот электронных документов будет осуществляться через специальных операторов ЭДО, которые должны будут обеспечивать передачу документов в ГИС.

С 1 декабря 2021 года вступило в силу ПП РФ от 24.07.2021 N 1264. Определены правила обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия, порядок информационного взаимодействия и работы с уведомлениями в процессе обмена документами в электронном виде.

ФНС разработан формат электронных транспортных документов, должна начать функционировать Информационная система электронных транспортных документов (ИС ЭТД).

А в 2023 году электронные транспортные документы уже станут обязательной нормой.

Каждой транспортной компании необходимо заранее подготовиться к изменениям, чтобы изучить все нюансы ЭДО и научиться взаимодействовать с операторами электронного документооборота, с ИС ЭТД, работать с безбумажными транспортными документами до того, как они станут обязательными.

Как подготовиться к глобальным изменениям отрасли, которые коснутся абсолютно каждого водителя, экспедитора, руководителя? Как максимально использовать появляющиеся возможности для повышения эффективности работы предприятия? Как обеспечить переход на электронные транспортные документы в максимально короткие сроки и с минимальными издержками? Как выбрать оператора ЭДО? Какие проблемы уже выявлены и как они будут решаться? Какие возможности даст ИС ЭТД? Как обеспечить безопасное применение цифровых технологий на транспорте?

Семинар предназначен для руководителей и специалистов автотранспортных, логистических компаний, дистрибьютеров, торговых сетей, руководителей транспортных подразделений предприятий.

К выступлению приглашены: ведущие эксперты-практики отрасли, представители предприятий, имеющих опыт внедрения электронных транспортных документов

Программа мероприятия

1.Основные приоритеты развития цифровой трансформации транспортного комплекса. Ведомственная целевая программа "Цифровая платформа транспортного комплекса Российской Федерации". "Суперсервис "Безбумажные перевозки пассажиров и грузов". Эксперимент для внедрения электронной транспортной накладной и электронного путевого листа. Отработанные сценарии в рамках эксперимента. Выявленные проблемы и их решения.

2. Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом. Организация документооборота электронных перевозочных документов. Основные положения, требования, новое в электронном документообороте. (ПП РФ от 21.12.2020 N 2200)

3.  Правила обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия. Порядок информационного взаимодействия. Порядок работы с уведомлениями в процессе обмена документами в электронном виде. (ПП РФ от 24.07.2021 N 1264 (с 1 декабря 2021)).

4.  Информационная система электронных перевозочных документов (ИС ЭПД). Участники электронного взаимодействия. Виды электронных перевозочных документов (ЭПД): электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд и электронная сопроводительная ведомость. Специальный Реестр операторов ЭПД и порядок взаимодействия с ИС ЭПД и госорганами (поиск и выбор оператора ЭДО, взаимодействие с контрагентами по внедрению ЭДО). (ФЗ №336-ФЗ от 02.07.2021).

5.  Рекомендуемые ФНС форматы электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости, электронного заказ-наряда. Структура документов, файлы обмена и их содержание, заполнение документов.

6.  Юридическая значимость электронных транспортных документов. Виды электронных подписей.

7.   Алгоритм перехода на электронный транспортный документооборот. Какие подготовительные работы стоит начинать уже сейчас? Анализ текущих бизнес-процессов. Использование мобильных устройств. Интеграция электронных документов с внутренними учетными системами предприятия и с внешними агентами. Обучение сотрудников, как победить страх водителей перед новым инструментом. Внесение изменений в локальные нормативные акты.

8.  Сложные вопросы применения ЭПД: Роуминг. Переадресация груза. Алгоритм подписания документа водителем и клиентом. Что делать в случае технического сбоя? В случае расхождения позиций? Риски разглашения коммерческой тайны и обеспечение информационной безопасности. Печатная версия транспортной накладной: как уйти от дублирования? Что предъявлять при проверке сотруднику ГИББД?

9.  ЭПД - как основа для дальнейшей цифровизации отрасли и для повышения эффективности работы транспортных предприятий. Экономический эффект: какие выгоды получат транспортно-логистические компании, грузоотправители и грузополучатели

10.  Что несет цифровая трансформация транспортным предприятиям. Какие IT-сервисы действительно сэкономят время и ресурсы? Цифровизация предрейсового контроля технического состояния транспорта и медосмотра водителя. Технологии геопозиционирования и спутниковая карта перемещения грузопотоков, электронный мониторинг. ГАИС «ЭРА ГЛОНАСС». Технологии электронного пломбирования. Нормативно-правовое регулирование использования электронных пломб. Как снять барьеры на мультимодальных маршрутах? Беспилотный транспорт: Перспективы использования и сферы применения. Дроны и антидронная защита. Перспективы внедрения сетей 5G в транспортной сфере.






Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: