POSTGRESQL ДЛЯ АДМИНИСТРАТОРОВ БАЗ ДАННЫХ И РАЗРАБОТЧИКОВ. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ



 датадней  место проведения форма цена руб.
23-24 марта 2024 года2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очноуточнить
23-24 марта 2024 года 
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн18 000


 



Совершенствование и трансформация ИТ–инфраструктуры подразделений участников рынка происходят быстрыми темпами. Ситуация осложнилась санкциями западных стран и уходом из России зарубежных вендоров. Правки актуальные вчера - сегодня были подвергнуты апгрейду. Защита данных стало одной из самых больших проблем- всё это включает в себя своевременную осведомленность, которая в свою очередь будет влиять на правильную расстановку задач и организацию производственного процесса всей компании.

ИТ-подразделения должны адаптировать процессы и совершенствовать их, чтобы быстро реагировать на изменения в окружающей среде, обеспечивать возможность для предприятий осуществлять планы по цифровой трансформации на длительную перспективу.

В программе практикума: Основы работы в PostgreSQL. Алгоритмы защиты СУБД, защита персональных данных, криптографические методы защиты информации.

Запись практикума будет доступна в течение 21 дня, в течение этого периода можно будет вернуться к записи и повторно просмотреть ее в целом, или ее фрагменты, чтобы самостоятельно выполнить практические задания в демонстрационных версиях.

Практикум предназначен: для руководителей и специалистов департаментов цифрового развития, цифровой трансформации предприятий, службы безопасности, информационных технологий.

Ведущие программы:

Специалисты «Postgres Pro», технические эксперты «Аладдин РД.»

ПРоГРАММА МЕРОПРИЯТИя
  • SQL и реляционные СУБД. Введение в PostgreSQL. Реляционная модель и SQL; OLTP, ACID, MVCC, ARIES; уровни изоляции транзакций; современные РСУБД; введение в PostgreSQL
  • Установка PostgreSQL. Установка из пакетов Google Cloud SQL, Google Cloud Marketplace, Docker и Kubernetes. Обновление кластера.
  • DDL: создание, изменение и удаление объектов в PostgreSQL. Create и alter базы данных, тейблспейсов, пользователей и ролей, различных видов таблиц, в том числе временных и внешних.  Работа с последовательностями (sequences).  Представления и материализованные представления.
  • DML: вставка, обновление, удаление, выборка данных. Способы выборки данных из одной и нескольких таблиц. SELECT, различные варианты JOIN, условия WHERE.
  • Физический уровень PostgreSQL.  Работа с PostgreSQL. Серверные процессы и память. Физическая структура данных.
  • Логический уровень PostgreSQL. Логический уровень psql и системный каталог.  Работа с базами данных, пользователями и правами.
  • MVCC, vacuum и autovacuum. ACID.  MVCC в PostgreSQL.  Vacuum & Autovacuum.
  • Журналы. Буферный кэш. Журнал предзаписи.  Контрольная точка.  Настройки журнала.
  • Блокировки. Механизм блокировок. Блокировки объектов, блокировки строк, блокировки в памяти.
  • Настройка PostgreSQL. Настройка сервера. Работа с параметрами. Значения параметров. Нагрузочное тестирование.
  • Резервное копирование и восстановление. Бэст практис. Варианты логического бэкапа. Физический бэкап.
  • Виды и устройство репликации в PostgreSQL. Практика применения. Задачи репликации. Физическая репликация. Логическая репликация. Практика применения.
  • Кластер Patroni. Patron.  Consul.  Pgbouncer.  HA cluster.
  • Виды индексов. Работа с индексами и оптимизация запросов. Виды индексов. Типы использования индекса в explain.  Зачем нужны индексы. Принцип работы индексов.
  • Различные виды join'ов. Применение и оптимизацияВиды join. Отличия и варианты применения.
  • Сбор и использование статистики. Сбор статистики. Системные представления статистики. Расширение pg_stat_statements.
  • Оптимизация производительности. Профилирование. Мониторинг. EXPLAIN. ANALYZE.  Оптимизация: объекты, подходы. Методики мониторинга и профайлинга.
  • Хранимые функции и процедуры. Функции: аргументы, передача значений, перегрузка и полиморфизм, основные атрибуты. Язык PL/PGSQL: основы – переменные, составные типы, возвращаемые значения и выходные параметры, основные операторы, управляющие конструкции, динамический SQL. Обработка ошибок. Процедуры. Управление транзакциями в процедурах. Курсоры. Триггеры: DML-триггеры, триггерные функции. Переменные контекста. Типизация триггеров. Плюсы и минусы использования триггеров Событийные триггеры.
  • Предотвращение утечек ценной информации из СУБД. Защита конфиденциальной информации, обрабатываемой в PostgreSQL, при помощи средства криптографической защиты информации Крипто БД.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: