ВЭД и таможенное регулирование: новое в 2024 году

 датадней  место проведения форма цена руб.
18-19 января 20242 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
18-19 января 2024
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800



В 2022 году таможенное законодательство претерпело существенные изменениявступила в силу новая версия комплекта структур основных таможенных документов, изменились порядки: уплаты таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы. Введены дополнительные меры поддержки граждан и бизнеса в условиях внешних ограничений, упрощен ввоз товаров в Россию и на таможенную территорию Евразийского экономического союза на условиях параллельного импорта.

Правительство РФ наделено полномочиями запрещать или ограничивать вывоз и ввоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов в условиях недружественных действий со стороны ряда государств и сформировать перечни таких товаров.

В программе: различные аспекты организации внешнеэкономической деятельности предприятий с учётом изменений во внешнеторговом и таможенном регулировании в рамках санкционных ограничений, проблемные вопросы, возникающие при определении и контроле таможенной стоимости, порядок обжалования неправомерных действий и решений таможенных органов.

Обучение направлено на руководителей и специалистов в сфере ВЭД, международных перевозок. 

Для выступления приглашены: эксперты-практики Российская таможенная академия, Российский университет транспорта, эксперты-практики по управлению, закупкам, логистике, внешней экономической деятельности, категорийному менеджменту и управлению цепями поставок, специалисты-практики по логистике, ВЭД, международным перевозкам и другие эксперты/практики в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного регулирования.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Изменения 2022-го года в ФЗ о таможенном регулировании в РФ. Категории товаров, в отношении которых не будут применяться предусмотренные Таможенным кодексом ЕЭС процедуры неполного и периодического таможенного декларирования. Перечень сведений, которые подаются в таможенный орган в письменном заявлении для завершения процедуры свободного склада в отношении товаров для оборудования.
  • Таможенное регулирование в ЕАЭС: вопросы применения таможенных процедур, совершенствование таможенных операций, вопросы перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу. Развитие электронного документооборота. Отсылочные нормы к национальному законодательству — как с этим работать.
  • Актуальные вопросы ПП РФ от 9 марта 2022 Г. N 312 "О ВВЕДЕНИИ НА ВРЕМЕННОЙ ОСНОВЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА ВЫВОЗА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
  • Адаптация тарифно-таможенного регулирования к кризисным условиям. Лицензионные платежи в дополнительных начислениях к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары. Оптимизация таможенных платежей. Корректировка стоимости товара в большую сторону и увеличение размера таможенных пошлин — проблемные вопросы. Повышение системности ценового регулирования и управления рисками несбалансированности тарифов. Определенные случаи и условия предоставления отсрочек и рассрочек по уплате таможенных платежей — кому и как предоставляются.
  • Новые версии комплекта структур таможенных документовИзменения в порядке заполнения таможенных документов «отслеживания» товаров, маркировки товаров средствами идентификации и лицевых счетов плательщиков. Сквозной таможенный контроль от места ввоза до выпуска.
  • Изменения в требовании об отсутствии задолженности по налоговым, таможенным и другим обязательным платежам для выдачи федеральных специальных марок. НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН И НАЛОГОВ в условиях санкций для участников ВЭД, осуществляющих свою деятельность менее года.
  • Положения о временном хранении. Последние изменения.
  • Административная и уголовная ответственность в сфере таможенного регулирования. Таможенные споры. Обжалование решений таможенных органов. Споры в связи с возвратом излишне уплаченных таможенных платежей.
  • Инвестиционные проекты, по которым может применяться выпуск до подачи декларации на товары и приоритетные виды деятельности для реализации инвестиционных проектов, по которым предоставляется тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запчастей.
  • Условия оказания банковской гарантии или поручительства при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.
  • Процедура выдачи таможенными органами классификационных решений — упрощенный режим в рамках санкционного кризиса.
  • Цифровизация таможенного регулирования: архитектура единой тарифной платформы. Модель информационного взаимодействия; формирование цифрового следа тарифного регулирования в платформе; информационно-технический центр ФАС России. Электронное декларирование через Интернет. Практика применения.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: