Охрана труда в 2023 году: формирование превентивно-профилактической модели. Новое в законодательстве и применения на практике

 датадней  место проведения форма цена руб.
05 декабря 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно12 200
05 декабря 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн8 800



С 1 сентября 2022 вступили в силу нормы закона, которыми предусмотрено формирование превентивно-профилактической модели охраны труда для обеспечения безопасности работников на производстве.

Акцент теперь должен быть сделан на предупреждение опасностей на производстве и минимизацию повреждения здоровья работников. А сокращение издержек из-за болезней и производственных травм работников приведет к росту производительности труда и как следствие — к повышению рентабельности производства

Работодатели смогут принимать решения об освобождении отдельных работников от прохождения инструктажа и обучения по охране труда. Для всех отраслей и организаций вводится единый классификатор видов и причин несчастных случаев на производстве, который станет основой для последующего оформления документов в электронном виде. Работникам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве, страховые выплаты смогут назначать уже на следующий день, а не по результатам расследования несчастного случая.

У предприятий возникают много задач: проверить и внести необходимые изменения в локальные нормативные акты, организовать обучение и провести мероприятия по охране труда по новым требованиям и новациям законодательства РФ в части охраны труда, с учетом всех изменений, вступивших и вступающих в силу в 2022-2023 гг.

Что изменилось и изменится в требованиях по охране труда? Какие новые обязанности появятся у работников и работодателей? Какие мероприятия обязан провести работодатель в 2023 году? Как избежать сложностей при расследовании микротравм? Кому предстоит запретить работу, если выявлены опасные условия труда на рабочем месте: как действовать?

Семинар предназначен для руководителей подразделений по охране труда и промышленной безопасности, специалистов по охране труда, начальников служб производственного контроля.

Обучение ведут: Ведущие эксперты, практики в сфере охраны труда, управления профессиональными рисками, контроля труда


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Изменения законодательства об охране труда в 2022 г. и перспективы 2023 г. в части перехода на превентивно-профилактическую модель в сфере охраны труда. Ключевые моменты федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Перенаправление средств на лечебно-профилактическое питание и витаминные препараты, на реабилитацию и санаторно-курортное лечение. Единый классификатор видов и причин несчастных случаев на производстве. Изменение сроков выплат пострадавшим от несчастного случая. Переформатирование медицинских структур внутри предприятий на профилактическое наблюдение и последующий мониторинг состояния здоровья работников.
  • Новый Примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней (Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 771н). На что обратить внимание работодателю: позитивные моменты)
  • Варианты информирования работников об их трудовых правах, которые необходимо применять работодателям с 1 марта 2022 года и рекомендации по размещению информационных материаловНовые обязанности работника в сфере охраны труда (ст. 214 ТК РФ)
  • Запрет на работу в опасных условиях. Ст. 209.1 ТК: предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников. Что такое «безопасное рабочее место»: новые требования к организации.
  • Требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем — чем руководствоваться в 2023 году и какие документы должны быть у работодателя? Документооборот об охране труда в электронном виде. Дистанционная фиксация рабочих процессов.
  • Новый порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда с 1 сентября 2022 года (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464). Инструктажи по охране труда: порядок проведения, порядок ведения журналов регистрации инструктажей. Стажировка по охране труда. Что необходимо сделать Работодателю.
  • Единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств в 2023 г(Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н, Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 767н).
  • Новые нормы и условия выдачи с 1 сентября 2022 года выдачи лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов (Приказ Минтруда России от 16.05.2022 N 298н).
  • Новый перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам СОУТ, при наличии которых работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Порядок осуществления компенсационной выплаты. (Приказ Минтруда России от 12.05.2022 N 291н).
  • Порядок прохождения Медицинских осмотров: на что обязательно обратить внимание. Диспансеризация. Новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования с 1 сентября 2022 года (Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н). Предрейсовые, предсменные, послерейсовые осмотры водителейНовое с 2022 г.
  • Учет микроповреждений (микротравм) работников. (Приказ Минтруда России от 15.09.2021 N 632н).
  • Несчастный случай на производстве: порядок необходимых действий работодателя. Приказ Минтруда России от 20.04.2022 N 223н
  • Организация работы службы охраны труда. Структура, численность. (Приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 37).
  • Оценка деятельности организаций в области охраны труда: Всероссийский рейтинг в области охраны труда (Приказ Минтруда России от 22.11.2021 N 817 и № 818).


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: